Наша школа - современная школа

Полное наименование

• на белорусском языке: дзяржаўная ўстанова адукацыі «Сярэдняя школа № 199 г. Мінска»
  • на русском языке: государственное учреждение образования «Средняя школа №199 г. Минска»

Краткое наименование

• на белорусском языке: сярэдняя школа № 199 г. Мінска
  • на русском языке: средняя школа № 199 г. Минска

Школа расположена в центре микрорайона «Сухарево-6». Это самая западная часть Фрунзенского района и города Минска в целом.

Номер 199 школа получила 21 мая 1998 года. Занятия в школе начались с 1 сентября 1998 года.

Первоначально в строй вступил только корпус начальной школы, к 1999 году – центральный корпус. С  1 сентября 1999 года школа стала функционировать в полном объёме.

Территория школы – около 3-х гектаров. Кроме здания школы на ней расположены стадион (футбольное поле, круговая и прямая беговые дорожки, 5 спортивных площадок), игровой городок для младших школьников, в зимнее время функционирует каток.

Школа расположена в прекрасном здании, которое поражает впервые побывавших в нём своим простором. Это три соединённых между собой корпуса: корпуса начальной и старшей школы и центральный корпус. Общая площадь здания – 14, 744 квадратных метра.

К услугам учителей и учащихся 68 учебных кабинетов, большинство из которых оснащены техническими средствами обучения (телевизоры, видеомагнитофоны, компьютеры); 4 лингафонных кабинета иностранного языка, 2 кабинета информатики с компьютерами на базе процессоров Intel Celeron и Intel Pentium; лаборатории физики и химии, 2 лаборатории биологии.

В школе действуют 4 спортивных зала (2 игровых, 1 гимнастический, 1 тренажерный); мастерские: столярная, слесарная, швейная, кулинарная; 5 спально-игровых комнат для групп продлённого дня.

В здании школы расположены пищеблок с обеденным залом и кафе, дефектологический пункт из двух кабинетов, социально-психологический центр, состоящий из 2 кабинетов психологов (оснащены компьютером), кабинета социальных педагогов, 2 комнат психологической разгрузки; медицинский блок из 3-х кабинетов.

Имеется библиотека с читальным залом, оснащённая компьютером; музыкальная студия; актовый зал; выставка творчества учащихся. Особой достопримечательностью школы является зимний сад. В школе функционирует музей Пимена Панченко.