БРПО

О своей самостоятельной деятельности пионерская организация Республики Беларусь заявила 13 сентября 1990 года на 10-м слете пионеров Республики Беларусь. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. 13 сентября стал днем рождения белорусской пионерской организации.

Белорусская республиканская пионерская организация – единая детская общественная организация. Члены ОО «БРПО» используют единые знаки принадлежности к своей организации: октябрята – октябрятский значок, пионеры – пионерский галстук и значок, пионерские дружины, районные, областные и республиканская организации – пионерские знамена.

Основой БРПО является пионерская дружина.

ПИОНЕРСКАЯ ДРУЖИНА

Цель: Помочь каждому пионеру стать гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе и своей семье, Родине.

Девиз БРПО: – Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

Ответ: – Всегда готов!

Торжественное обещание: «Я (фамилия, имя), вступая в ряды Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация», перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация»!»

Задачи ОО «БРПО»

Воспитание у членов ОО «БРПО» гражданственности патриотизма, как важнейшей духовной и социальной ценности;

Участие в коллективных творческих делах, направленных на развитие членов ОО «БРПО», улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемых через деятельность ОО «БРПО»;

Поддержка детских и молодежных инициатив, направленных на интеллектуальное, духовное, физическое развитие детей и подростков;

Участие в установленном порядке в разработке детских и молодежных программ и проектов.

Предметом деятельности ОО «БРПО» является:

Реализация программ в области патриотического и эстетического воспитания, гражданского становления личности, пропаганды здорового образа жизни, создание условий для самореализации детей и подростков.

ОО «БРПО» осуществляет свою деятельность на основе следующих принципов:

– законности;

– добровольности;

– самостоятельности;

– равноправия;

– гласности;

– сотрудничество в работе всех организационных структур и органов ОО «БРПО», коллегиальность в принятии решений и личная ответственность за порученное дело;

– уважение к личному достоинству и мнению каждого члена ОО «БРПО»;

– выборность руководящих и контрольных органов ОО «БРПО» снизу доверху;

– периодическая отчетность органов ОО «БРПО»;

– обязательность решений вышестоящих органов для нижестоящих;

– разграничение компетенции органов ОО «БРПО».

Членство в ОО «БРПО»

Членом ОО «БРПО» может быть любой гражданин Республики Беларусь, лицо без гражданства, а также иностранный гражданин, постоянно проживающие в Республике Беларусь, достигшие 7-летнего возраста и старше, признающие данный Устав и программные документы ОО «БРПО».

У каждой возрастной группы БРПО есть свои названия:

• от 7 до 10 лет называются “октябрята”
  • от 10 до 14 лет – “пионеры”
  • с 15 и старше – «вожатые» или “лидеры”

Председатель ЦС ОО “БРПО”