Мероприятия по окончанию учебного года

Основные мероприятия по организации окончания 2017/2018 учебного года,

перевода и выпуска учащихся учреждений общего среднего, специального образования

Наименование мероприятий

Разработка плана мероприятий по подготовке к экзаменам

до 01.04.2018

Издание приказа «Об организованном окончании учебного года»

до 20.05.2018

Издание приказа «Об организации летнего отдыха учащихся»

до 20.05.2018

Издание приказа « Об организации и проведении учебно-полевых сборов и дневной медицинской практики в Xклассах».

до 31.05.2018

Создание в образовательном учреждении информационного   пространства по подготовке и проведению выпускных экзаменов

до 02.05.2018

Не позднее, чем за 3 недели до начала выпускных экзаменов (до 10.05.2018)

Утверждение руководителем   учреждения образования практических заданий к экзаменам (п.68).

Не позднее, чем за 2 недели до начала выпускных экзаменов

(до 17.05.2018)

Утверждение руководителем учреждения образования   состава экзаменационных комиссий» (п.69).

Не позднее, чем за 2 недели до начала выпускных экзаменов

(до 17.05.2018)

Утверждение руководителем учреждения образования расписания выпускных экзаменов (п.64)

Не позднее, чем за 10 дней до начала выпускных экзаменов (до 19.05. 2018)

Ознакомление участников образовательного процесса с расписанием выпускных экзаменов (п.64)

Не позднее, чем за 10 дней до начала выпускных экзаменов.

(до 19.05.2018)

Издание приказа «О создании комиссии по пересмотру положительной годовой отметки» (п.38) (при наличии заявления учащегося либо его законных представителей)

Не позднее 01.06.2018

Работа комиссии по пересмотру положительной годовой отметки - при наличии заявлений (п.38 - 43)

- в переводных классах

- в выпускных классах

В течение 10 дней со дня подачи заявления (до 11.06.2018)

В течение 5 дней со дня подачи заявления, (до 07.06. 2018)

Заседание педсовета

О допуске учащихся IX, XI классов к выпускным экзаменам по завершении обучения и воспитания на II, III ступенях общего среднего образования. О представлении к освобождению учащихся, осваивающих содержание образовательной программы базового и среднего образования, от выпускных экзаменов

28-29. 05. 2018

Издание приказа «О допуске учащихся IX, XI классов к выпускным экзаменам по завершении обучения и воспитания на II, III ступенях общего среднего образования»

Не позднее 31.05.2018

Предоставление документов учащимися (законными представителями) к освобождению от выпускных экзаменов

(п. 58)

За 15 дней до начала выпускных экзаменов

(до 16.05.2018)

Издание приказа «Об освобождении учащихся   от выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II, III ступенях общего среднего образования» (при наличии приказа по управлению образования, комитету по образованию, Министерству образования), (п.56,57)

30.05. 2018

Заседание педсовета «О переводе учащихся I-VIII классов в следующий класс по результатам итоговой аттестации по завершении учебного года» (п. 17)

30.05. 2018

Издание приказа «О переводе учащихся I- VIII классов в следующий класс» (п. 17)

30.05. 2018

Издание приказа «Об организации работы с учащимися, получившими задание на лето» (п.19)

III- VIII классы - не позднее 30.05. 2018

Информирование законных представителей учащихся о фактах получения учебных заданий на лето, расписании учебных занятий и консультаций (п.п.20-24)

В течение 3-х дней после завершения учебного года

III- VIII классы - до 04.06. 2018

Составление и утверждение руководителем учреждения расписания занятий и консультаций с учащимися, получившими занятия на лето

(п.19)

01.06-04.06.2018

Создание комиссии по контролю за правильностью оформления документов об образовании, документов об обучении.

до 30.05. 2018

Проведение выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования.

Обязательные экзамены: по белорусскому языку, русскому языку,

математике (письменно)

Проведение выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования.

Обязательные экзамены: по белорусскому языку или русскому языку

(изложение), математика (письменно), история Беларуси (устно), иностранный язык (устно)

В соответствии с постановлением МО РБ «Об установлении перечня учебных предметов…»

Проведение педагогического совета «О завершении обучения и воспитания на II и III ступени общего среднего образования»

Издание приказа «Об отчислении учащихся IX и XI классов»

В соответствии с письмом МО РБ «О завершении учебного года…»

Заполнение свидетельств об общем базовом образовании и аттестатов об общем среднем образовании

В соответствии с письмом МО РБ «О завершении учебного года…»

Вручение свидетельств об общем базовом образовании и аттестатов об общем среднем образовании

В соответствии с письмом МО РБ «О завершении учебного года…»

Проведение педагогического совета « Об окончании учебного года учащимися X классов и   переводе учащихся в следующий класс».

Начальник отдела дошкольного,

общего среднего и специального образования                                                                      Н.В.Вашкевич