«В новый учебный год – безопасных всем дорог!»

31 августа Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «В новый учебный год – безопасных всем дорог!»

Цель данного мероприятия: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года.

Можно отметить, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий с участием детей явилось поведение, которое, можно отнести к категории рискованного. Это переход через проезжую часть в неустановленном месте, неподчинение сигналам светофора, неожиданный выход ребенка из-за транспортного средства или других объектов, ограничивающих обзорность водителю, а также происшествия с участием детей, которые находились на проезжей части дороги без сопровождения взрослых. Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий со стороны водителей являются:

- нарушение правил проезда пешеходных переходов;

- нарушение правил маневрирования;

- нарушение правил проезда перекрестков;

- неправильный выбор скоростных режимов.

Почти все наезды на детей происходят вне пешеходных переходов. Это говорит о том, что по-прежнему остается актуальной проблема воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице.

В большинстве случаев дети в автоаварии попадают из-за слабых знаний Правил дорожного движения, недисциплинированности, а также отсутствием должного контроля со стороны родителей, педагогов.

Поэтому сотрудниками ГАИ будут организованы и проведены выступления перед педколлективами школ, в трудовых коллективах, с целью информирования о проблемах безопасного участия детей в дорожном движении и разъяснении основных причин и последствий детского дорожно-транспортного травматизма и профилактических мер по его предупреждению.

Госавтоинспекция выражает уверенность, что проявляя заботу о поведении детей на улице, все взрослые будут способствовать сохранению жизни и здоровья детей и подростков. Соблюдение правил движения – ответственный долг и обязанность каждого гражданина.

отдел ГАИ Фрунзенского РУВД г.Минска