Школа Активного Гражданина

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII–XI классов необходимо организовать проведение единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. Основная задача – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

ссылка на первоисточник

Единые дни информирования:

ШАГ  27 сентября 2018 года «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября»

ШАГ  25 октября 2018 года: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября»

ШАГ  22 ноября 2018 года: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября»

ШАГ  20 декабря 2018 года: «Будущее Беларуси – это мы!»

ШАГ 24 января 2019 года: «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции»

ШАГ  28 февраля 2019 года: «Почетное звание – солдат Беларуси»

ШАГ  21 марта 2019 года: «Я – гражданин Республики Беларусь»

ШАГ  25 апреля 2019 года: «Беларусь помнит»