Педсовет 15.02.2020

15 ФЕВРАЛЯ 2020 ГОДА В ГУО «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 199 Г.МИНСКА ИМЕНИ ПИМЕНА ПАНЧЕНКО» ПРОШЁЛ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО ТЕМЕ:

«Учебная мотивация как необходимое условие успешности обучения»

Цель:

способствовать систематизации знаний о ключевых понятиях «Мотивация учения» и дальнейшему развитию представлений о формировании мотивационной сферы учения.

Задачи:

1. Актуализация знаний педагогов о ключевых понятиях темы «Мотивация учения».

2. Проектирование позитивных программ действий для создания ситуаций успеха на уроках.

3. Включение всех участников педагогического процесса в реализацию задачи формирования учебной мотивации учащихся.

ПОДГОТОВКА К ПЕДСОВЕТУ:

1. Изучение методической литературы.

2. Диагностика «Определение уровня владения учителем основными методами мотивации и стимулирования деятельности» и анализ полученных результатов.

Срок: 09.12-19.12.2019;

Ответственный: педагоги-психологи

3. Подготовка и проведение семинара-практикума «Создание ситуации успеха на уроке – один из способов формирования и повышения мотивации учебной деятельности».

Срок: 26.12-30.12.2019;

Ответственный:

Коваль М.А., Забавская Т.Т., педагоги-психологи;

Чижик И.В., заместитель директора по учебной работе

4. Заседания МО по темам «Активизация процесса обучения слабоуспевающих учащихся», «Мотивация учения – основное условие успешного обучения» (на выбор).

Срок: декабрь-январь;

Ответственный: руководители МО

5. Организация и посещение панорамы методического мастерства   «Без творчества нет педагога» с целью повышения профессиональной компетентности педагогического коллектива, непрерывного совершенствования уровня педагогического мастерства.

Срок: 13.01-10.02.2020

Ответственный: Чижик И.В., Лагуновская Н.Д.,

Старостенко И.И., заместители директора по учебной работе

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Актуализация проблемы по теме педсовета. Филипёнок Г.А., директор школы.

2. Мотивация учения и формирование мотивационной сферы учения.

Чижик И.В., зам. директора по учебной работе.

3. Фарміраванне ў школьнікаў матывацыі да навучання на ўроках беларускай мовы. Францкевич О.В., учитель белорусского языка и литературы.

4. Использование игровых технологий на уроках в начальной школе как средство формирования познавательной активности младших школьников. Дубровская О.А., учитель начальных классов

5. Мотивация через достижения. Филиппенко В.А., учитель дополнительного образования.

6. Работа в творческих группах. Защита своих проектов (с примерами из практики).

группа № 1 СМЫСЛ УЧЕНИЯ

группа № 2 МОТИВ УЧЕНИЯ