Безопасная жизнедеятельность обучающихся

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ ОТ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ

Самое ценное – человеческая жизнь!

Как минимизировать количество пожаров, как снизить смертность на пожарах?  Ведь нет ничего более ценного чем человеческая жизнь.

На 18 ноября по г. Минску   произошло  397    пожаров, других загораний – 2938, погибло  32  человека. Всего по Республике Беларусь за данный      промежуток времени – 5957 пожаров, погибло 607 человек, из них 13 деток.

Во Фрунзенском районе вторую неделю продолжают проходить  родительские собрания в учреждениях образования, так 13.11.2014 г инспектора МЧС выступали на родительских собраниях  в ГУО «Ясли-сад № 320», в ГУО «СШ № 126 г. Минска», в ГУО «Гимназия № 33», для родителей доводилась  оперативная сводка, демонстрировался фильм «Родители берегите детей», еще раз напомнили, что должны знать их дети:

Предвидеть опасность  – первое правило безопасного поведения.

Дети должны четко знать то, чего при пожаре делать нельзя:

рисковать своей жизнью, спасая имущество;

тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением;

прятаться в шкафах, кладовых, под кроватями и т.д;

открывать окна и двери – это увеличивает тягу и усиливает горение;

пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (горячий воздух обжигает легкие, а дым очень токсичен, влажная ткань не защищает от угарного газа);

спускаться с верхних этажей по водосточным трубам и стоякам,  с помощью веревок и простыней, если в этом нет острой необходимости, ведь при отсутствии навыков падение всегда неизбежно;

выпрыгивать из окон (прыжок может оказаться смертельным);

нельзя снимать предметы одежды, прилипшие к пораженному месту пострадавшего. Место ожога необходимо сразу поместить под струю холодной воды.

Безопасность наших детей зависит только от нас -  уважаемые взрослые!

Дорогие ребята!

Находясь на улице в темное время суток, не забывайте о фликерах!